次回の演奏会のお知らせ

第38回定期演奏会

日 時
2018年2月12日(月・祝) 13:30開場 14:00開演
場 所
相模女子大学グリーンホール 大ホール
指 揮
小林 幸人
 
 
曲 目
ワーグナー ジークフリート牧歌
 
エルガー チェロ協奏曲
 
 チェロ独奏:松本亜優
 
シューマン 交響曲4番
入場料
全席自由 800円
※60歳以上、18歳以下の方は無料です。
 障害者手帳をお持ちの方は、付添いの方1名まで無料です。
 いずれの場合も、当日、証明できるものをお持ちいただき、
 受付にてご提示ください。


  演奏会場のご案内(外部リンク)

これまでの演奏会

演奏会 内容
第37回定期演奏会


2017年8月27日(日) 相模女子大学グリーンホール・大ホール
指揮:小林 幸人

ベートーヴェン 「命名祝日」序曲
モーツァルト 交響曲第40番
ベートーヴェン 交響曲第7番
ハイドン 交響曲101番「時計」より第2楽章(抜粋)(アンコール)
第36回定期演奏会


2017年2月26日(日) 相模女子大学グリーンホール・大ホール
指揮:小林 幸人

シューマン 歌劇「ゲノフェーファ」序曲
シューベルト 交響曲第7番「未完成」
ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」よりトレパーク(アンコール)
第35回定期演奏会


2016年8月28日(日) 相模女子大学グリーンホール・大ホール
指揮:小林 幸人

ベートーヴェン エグモント序曲
プロコフィエフ 交響曲第1番「古典」
グラズノフ 交響曲第1番「スラブ」
ドヴォルザーク スラブ舞曲第8番(アンコール)
第34回定期演奏会


2016年2月21日(日) 相模女子大学グリーンホール・大ホール
指揮:小林 幸人

ベートーヴェン プロメテウスの創造物より序曲
ベートーヴェン 交響曲第1番
シューマン 交響曲第3番「ライン」
チャイコフスキー エフゲニー・オネーギンよりポロネーズ(アンコール)
第33回定期演奏会


2015年7月19日(日) 相模女子大学グリーンホール・大ホール
指揮:小林 幸人

モーツァルト 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より序曲
レスピーギ リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
ブラームス 交響曲第2番
ブラームス ハンガリー舞曲第7番(アンコール)
第32回定期演奏会


2015年2月22日(日) 相模女子大学グリーンホール・大ホール
指揮:小林 幸人

ニールセン 交響曲第1番
シューベルト 交響曲第8番「ザ・グレート」
シューベルト 劇付随音楽「ロザムンデ」より間奏曲第3番(アンコール)
第31回定期演奏会


2014年7月20日(日) 相模女子大学グリーンホール・大ホール
指揮:小林 幸人

モーツァルト 交響曲第38番「プラハ」
シベリウス 交響曲第2番
シベリウス アンダンテ・フェスティーボ(アンコール)
第30回定期演奏会


2014年2月23日(日) 相模女子大学グリーンホール・大ホール
指揮:小林 幸人

グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」より序曲
ブラームス ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲
 ヴァイオリン独奏:武田章寛
 チェロ独奏:三井 静
ドヴォルザーク 交響曲第8番
ドヴォルザーク スラブ舞曲第10番(アンコール)
第29回定期演奏会


2013年7月28日(日) 相模女子大学グリーンホール・大ホール
指揮:小林 幸人

ボロディン 中央アジアの草原にて
ラフマニノフ ピアノ協奏曲第二番
 ピアノ独奏:矢澤一彦
シューマン 交響曲第一番
ラフマニノフ ヴォカリーズ(アンコール)
第28回定期演奏会


2013年2月17日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

ドヴォルザーク チェロ協奏曲
 チェロ独奏:三井静
ブラームス 交響曲第一番
ブラームス ハンガリー舞曲第一番(アンコール)
第27回定期演奏会


2012年7月29日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

リスト 前奏曲
ドビュッシー 小組曲
フランク 交響曲ニ短調
ビゼー アルルの女よりファランドール(アンコール)
第26回定期演奏会


2012年2月19日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

チャイコフスキー スラブ行進曲
シベリウス カレリア組曲
メンデルスゾーン 交響曲第3番「スコットランド」
シベリウス アンダンテ・フェスティーボ(アンコール)
第25回定期演奏会


2011年7月17日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

シューベルト 「ロザムンデ」序曲
モーツァルト ヴァイオリン協奏曲第5番(独奏:武田章寛)
ドヴォルザーク 交響曲第7番
ドヴォルザーク マズレック(アンコール)
第24回定期演奏会


2011年2月20日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

チャイコフスキー バレエ「白鳥の湖」抜粋
ブラームス     交響曲第3番
ブラームス     ハンガリー舞曲第6番(アンコール)
第23回定期演奏会


2010年7月11日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

モーツァルト     歌劇「魔笛」序曲
モーツァルト     交響曲第40番
メンデルスゾーン  交響曲第5番「宗教改革」
モーツァルト     アヴェ・ヴェルム・コルプス(アンコール)
第22回定期演奏会


2010年2月21日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

ベートーヴェン   コリオラン序曲
シューベルト    交響曲第7(8)番「未完成」
べートーヴェン  交響曲第3番「英雄」
ブラームス    ハンガリー舞曲 第5番(アンコール)
第21回定期演奏会


2009年7月26日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

シベリウス    悲しきワルツ
シベリウス    交響曲第7番
ドヴォルザーク  交響曲第9番「新世界より」
ドヴォルザーク  スラブ舞曲 第10番(アンコール)
第20回記念定期演奏会


2009年2月22日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

ラヴェル     古風なメヌエット
ラヴェル     亡き王女のためのパヴァーヌ
ベルリオーズ  幻想交響曲
ビゼー      アルルの女より ファランドール(アンコール)
第19回定期演奏会


2008年7月20日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

グリーグ       「ペールギュント」 第1組曲
R.シュトラウス   13管楽器のためのセレナード
チャイコフスキー  交響曲第5番
マスカーニ      歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より  間奏曲(アンコール)
第18回定期演奏会


2008年2月10日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

ブラームス    「悲劇的序曲」
ハイドン      交響曲第104番 「ロンドン」
ベートーヴェン  交響曲5番 「運命」(ベーレンライター版)
ブラームス    ハンガリー舞曲第1番(アンコール)
第17回定期演奏会


2007年7月15日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

メンデルスゾーン  「真夏の夜の夢」より抜粋
ブラームス      交響曲第4番
ブラームス      ハンガリー舞曲第7番(アンコール)
第16回定期演奏会 2007年2月11日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

ベートーヴェン   「フィデリオ」序曲
ハイドン       トランペット協奏曲 (独奏:井川明彦 N響トランペット奏者)
アンダーソン    トランペット吹きの子守歌 (アンコール)
カリンニコフ     交響曲第1番
チャイコフスキー  「くるみ割り人形」より「花のワルツ」 (アンコール)
第15回定期演奏会 2006年7月17日(月・祝) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

ベートーヴェン  交響曲第7番
グリーグ     ペールギュント 第2組曲
ワーグナー   楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
マスカーニ   歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(アンコール)
第14回定期演奏会 2006年2月5日(日) パルテノン多摩・大ホール
指揮:小林 幸人

ファリャ      バレエ音楽「三角帽子」全曲
サンサーンス   交響詩「死の舞踏」
チャイコフスキー 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
チャイコフスキー 眠れる森の美女 ワルツ (アンコール)
第13回定期演奏会 2005年7月18日(月・祝) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

ブラームス    交響曲第2番
ボロディン    歌劇「イーゴリ公」より だったんの娘たちの踊り」 と「だったん人の踊り」
ボロディン    交響詩「中央アジアの草原にて」
ブラームス    ハンガリー舞曲第5番 (アンコール)
第12回定期演奏会 2005年2月27日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

ラフマニノフ  交響曲第2番
ショパン    ピアノ協奏曲第1番 (独奏 菊地加納)
シベリウス   交響詩「フィンランディア」
第11回定期演奏会 2004年7月19日(祝) 杜のホールはしもと
指揮:小林 幸人

シューマン   交響曲第3番「ライン」
モーツァルト  交響曲第31番「パリ」
ロッシーニ   歌劇「セビリアの理髪師」序曲
ドボルザーク  スラブ舞曲第7番 (アンコール)
第10回定期演奏会 2004年2月11日(祝) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

ベートーヴェン   交響曲第6番(ベーレンライター版による)
リスト        交響詩第3番 「前奏曲」
メンデルスゾーン  序曲「フィンガルの洞窟」
J.シュトラウス    美しく青きドナウ (アンコール)
第9回定期演奏会 2003年7月21日(祝) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

チャイコフスキー  交響曲第5番
モーツァルト    交響曲第38番「プラハ」
スッペ        「軽騎兵」序曲
チャイコフスキー  弦楽セレナーデ第2楽章 (アンコール)
第8回定期演奏会 2003年2月9日(日) 相模原市民会館・大ホール
指揮:小林 幸人

ブラームス   交響曲第1番
シベリウス   カレリア組曲
モーツァルト  フィガロの結婚 序曲
ブラームス   ハンガリー舞曲第6番 (アンコール)
第7回定期演奏会 2002年7月21日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

チャイコフスキー  バレエ音楽「白鳥の湖」より
シベリウス     交響曲第2番
チャイコフスキー  「くるみ割り人形」より「花のワルツ」 (アンコール)
第6回定期演奏会 2002年2月3日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

ベートーヴェン  エグモント 序曲
グリーグ     ペールギュント 第1組曲
ドヴォルザーク  交響曲第8番
ドボルザーク   スラブ舞曲第8番 (アンコール)
第5回定期演奏会
2001年7月29日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

ビゼー       カルメン組曲 第1&第2
ベートーヴェン  交響曲第3番「英雄」(ベーレンライター版による)
ビゼー       「アルルの女第2組曲」より「ファランドール」 (アンコール)
第4回定期演奏会
2001年2月4日(日) グリーンホール相模大野・大ホール
指揮:小林 幸人

チャイコフスキー  交響曲第1番「冬の日の幻想」
チャイコフスキー  ヴァイオリン協奏曲 (独奏 渡辺一雄)
ロッシーニ      歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
チャイコフスキー  「眠れる森の美女」より「ワルツ」 (アンコール)
第3回定期演奏会 2000年7月30日(日) 相模原市民会館・大ホール
指揮:今井 治人

ベートーベン  交響曲第5番「運命」(ベーレンライター版による)
シューベルト  交響曲第4番「悲劇的」
ワーグナー   「ローエングリン」第3幕への前奏曲 (アンコール)
第2回定期演奏会
2000年2月6日(日) 海老名市文化会館・大ホール
指揮:小林 幸人

ドボルザーク  交響曲第9番「新世界」
ベートーベン  交響曲第2番
ドボルザーク  スラブ舞曲第10番 (アンコール)
第1回定期演奏会 1999年4月29日(祝) 海老名市文化会館・大ホール
指揮:小林 幸人

ブラームス    大学祝典序曲
シューベルト   交響曲第8番「未完成」
チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」